Turnen

Turnen ist sehr vielseitig, zu den klassischen Disziplinen zählen Gerätturnen, Bodenturnen, Trampolinturnen, aber auch im erweiterten Sinn gehören allgemeine Gymnastik, Aerobic, Gesundheitssport, verschiedene Ballspielarten und vieles mehr dazu. Turnen ist Breitensport, da ist für alle und für jede Altersklasse was dabei!

Turnen im TSV Buchen ist Bewegung, Spiel und Spaß!!!

Montags:
16.00 – 17.00 Uhr: Eltern-Kind-Turnen, Sicher an der Hand der Eltern oder Großeltern haben hier bereits die Kleinsten ersten Kontakt mit „riesigen“ Turngeräten.
Ort: TSV-Halle
Übungsleiter:Christin Geier, Sandra Schölch, Marei Bohn

17.30 – 18.30 Uhr: Gruppe Optimix für jüngere Frauen, allgemeine Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik u. Entspannung, Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Helga Mitsch, Vertretung: Selma Haseki

18.45 – 19.45 Uhr: Sportgruppe 50, 55 und 60 Plus, für Frauen und Männer, Ort: TSV-Halle
Die Inhalte sind gruppenbezogen – Gesundheitssport, Spass und Spiel
Übungsleiter: Ute Heller, Tel.06281/1622, Vertretung: Luise Linse

19.30 – 20.30 Uhr: Gymnastiktreff für Jedermann, Frauen und Männer, Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Renate Künzig, Vertretung: Harry Siewert

20.00 -22.00 Uhr: Männerspielabend, „Spielen“ heißt hier verschiedene Ballspielarten ausüben, z.B. Basketball, Volleyball, Prellball. Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Paul Edelmann

Dienstags:
16.30 – 17.30 Uhr: Wassergymnastik, Ort: Hallenbad
Übungsleiter: Luise Linse

Mittwochs:
16.15 – 17.45 Uhr: Mädchenturnen für Grundschülerinnen, Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Elisabeth Kast

16.45 – 17.45 Uhr: Kinderturnen für Vorschüler, Mädchen und Jungen, Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Dagmar Hilbert, Henriette Müller, Simone Wünst

17.00 – 18.00 Uhr: Gymnastikgruppe 3, Seniorinnen, Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Edith Hepp

18.00 – 19.00 Uhr: Faustball für Jugendliche ab 16 J. u. Erwachsene, Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Jürgen Brünner, Christian Kast

19.30 – 20.30 Uhr: Jugendturnen gemischt, Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Roland Schwarz, Simone Wünst

19.30 – 20.30 Uhr: Gymnastikgruppe 1, allgemeine Gymnastik für Seniorinnen, Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Renate Künzig, Vertretung: Luise Linse

20.00 – 21.30 Uhr: Bodyforming, Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Sonja Berberich

20.30 – 22.00 Uhr: Turnen für Erwachsene, gemischte Gruppe, Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Roland Schwarz, Gerda Breunig-Niemann

Donnerstags:
19.00 – 20.30 Uhr: Step-Aerobic, Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Kirsten Kaller

20.30 – 22.00 Uhr: Männerturnen-Spielabend, Ort. TSV-Halle
Übungsleiter: Hans-Joachim Schwab

Freitags:
15.00- 16.30 Uhr: Bubenturnen, 6-10 Jahre, Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Harry Siewert, Mirco Huller

14.45 – 16.00 Uhr: Wettkampftraining u. Geräteturnen, Mädchen 11-14 Jahr,
Ort: Leistungszentrum Odenwald
Übungsleiter: Elisabeth Kast, Rudi Reuschling

16.30 – 18.00Uhr: Bubenturnen, ab 11 Jahre, Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Harry Siewert

18.00- 20.00 Uhr: Faustball, Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Jürgen Brünner, Christian Kast