Turnen

Turnen ist sehr vielseitig, zu den klassischen Disziplinen zählen Gerätturnen, Bodenturnen, Trampolinturnen, aber auch im erweiterten Sinn gehören allgemeine Gymnastik, Aerobic, Gesundheitssport, verschiedene Ballspielarten und vieles mehr dazu. Turnen ist Breitensport, da ist für alle und für jede Altersklasse was dabei!

Turnen im TSV Buchen ist Bewegung, Spiel und Spaß!!!

Montags:
16.00 – 17.15 Uhr: Eltern-Kind-Turnen, Sicher an der Hand der Eltern oder Großeltern haben hier bereits die Kleinsten ersten Kontakt mit „riesigen“ Turngeräten.
Ort: TSV-Halle
Übungsleiter:Marina Brünner, Valerie Habermann, Yvonne Herfter

17.30 – 18.30 Uhr: Gruppe Optimix für Frauen, allgemeine Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik u. Entspannung,                          Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Helga Mitsch, Vertretung: Selma Haseki

18.45 – 19.45 Uhr: Sportgruppe 50, 55 und 60 Plus, für Frauen und Männer, Ort: TSV-Halle
Die Inhalte sind gruppenbezogen – Gesundheitssport, Spass und Spiel
Übungsleiter: Ute Heller, Tel.06281/1622, Vertretung: Luise Linse

19.30 – 20.30 Uhr: Gymnastiktreff für Jedermann, Frauen und Männer,     Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Renate Künzig, Vertretung: Harry Siewert

20.00 -22.00 Uhr: Männerspielabend, „Spielen“ heißt hier verschiedene Ballspielarten ausüben, z.B. Basketball, Volleyball, Prellball. Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Paul Edelmann, Roland Schwarz

Dienstags:
16.30 – 17.30 Uhr: Wassergymnastik                                                                        Ort: Hallenbad
Übungsleiter: Luise Linse

Mittwochs:
16.15 – 17.45 Uhr: Mädchenturnen für Grundschülerinnen,                          Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Elisabeth Kast

16.45 – 17.45 Uhr: Kinderturnen für Vorschüler, Mädchen und Jungen      Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Dagmar Hilbert, Henriette Müller

17.00 – 18.00 Uhr: Gymnastikgruppe 3, Seniorinnen                                        Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Edith Hepp

18.00 – 19.00 Uhr: Faustball für Jugendliche ab 16 J. u. Erwachsene              Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Jürgen Brünner, Martin Beuchert

19.30 – 20.30 Uhr: Jugendturnen gemischt                                                          Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Roland Schwarz, Simone Wünst

19.30 – 20.30 Uhr: Gymnastikgruppe 1, allgemeine Gymnastik für Seniorinnen,   Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Renate Künzig, Vertretung: Luise Linse

20.00 – 21.30 Uhr: Bodyforming                                                                             Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Kirsten Kaller

20.30 – 22.00 Uhr: Turnen für Erwachsene, gemischte Gruppe                       Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiter: Roland Schwarz, Gerda Breunig-Niemann

Donnerstags:
19.00 – 20.30 Uhr: Step-Aerobic                                                                              Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Kirsten Kaller

Freitags:
15.30- 17.00 Uhr: Bubenturnen, 6-10 Jahre                                                          Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Harry Siewert, Arthur Andres

14.45 – 16.00 Uhr: Wettkampftraining u. Geräteturnen, Mädchen 8-14 Jahr
Ort: Leistungszentrum Odenwald
Übungsleiter: Elisabeth Kast, Rudi Reuschling

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.
Zur Werkzeugleiste springen