Turnen ist sehr vielseitig, zu den klassischen Disziplinen zählen Gerätturnen, Bodenturnen, Trampolinturnen, aber auch im erweiterten Sinn gehören allgemeine Gymnastik, Aerobic, Gesundheitssport, verschiedene Ballspielarten und vieles mehr dazu. Turnen ist Breitensport, da ist für alle und für jede Altersklasse was dabei!
Turnen im TSV Buchen ist Bewegung, Spiel und Spaß!!!
Montags:
16.00 – 17.15 Uhr: Eltern-Kind-Turnen ab ca.1 Jahr bis 5 , Sicher an der Hand der Eltern oder Großeltern haben hier bereits die Kleinsten ersten Kontakt mit „riesigen“ Turngeräten.
Ort: TSV-Halle
Übungsleiterinnen: Yvonne Herfter, Florian Pfannenschwarz
17.30 – 18.30 Uhr: Gruppe Optimix allgemeine Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik u. Entspannung,
Ort: TSV-Halle
Übungsleiterin: Helga Mitsch, Vertretung: Selma Haseki
18.45 – 19.45 Uhr: Sportgruppe 60 Plus, für Frauen und Männer,
Die Inhalte sind gruppenbezogen – Gesundheitssport, Spass und Spiel
Ort: TSV-Halle
Übungsleiterin: Ute Heller, Vertretung: Luise Linse
19.30 – 20.30 Uhr: Gymnastiktreff für Jedermann, Frauen und Männer,
Ort: Meister Eckehart-Schule
Übungsleiterin: Renate Künzig, Vertretung: Harry Siewert
20.00 -22.00 Uhr: Männerspielabend, „Spielen“ heißt hier verschiedene Ballspielarten ausüben, z.B. Basketball, Volleyball, Prellball.
Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Roland Schwarz
Dienstags:
16.30 – 17.30 Uhr: Wassergymnastik
Ort: Hallenbad
Übungsleiter: Luise Linse
Mittwochs:
16.15 – 17.45 Uhr: Mädchenturnen für Grundschülerinnen,
Ort: Sportzentrum Odenwald
Übungsleiterin: Franziska Krumbe
16.45 – 17.45 Uhr: Kinderturnen für Kinder ab 4 Jahren
Ort: Sport- u. Spielhalle
Übungsleiterinnen: Dagmar Hilbert, Henriette Müller
17.00 – 18.00 Uhr: Gymnastikgruppe 3, Seniorinnen
Ort: TSV-Halle
Übungsleiterin: Edith Hepp
19.30 – 20.30 Uhr: Jugendturnen gemischt
Ort: Neuer Gymnastikraum – TSV Halle
Übungsleiter*in: Roland Schwarz, Simone Wünst
19.30 – 20.30 Uhr: Gymnastikgruppe 1, allgemeine Gymnastik für Seniorinnen,
Ort: Meister-Eckehart-Schule
Übungsleiter: Renate Künzig, Vertretung: Luise Linse
20.00 – 21.30 Uhr: Bodyforming
Ort: TSV-Halle
Übungsleiter: Josef Palzer
20.30 – 22.00 Uhr: Turnen für Erwachsene, gemischte Gruppe
Ort: TSV-Halle und Neuer Gymnastikraum
Übungsleiter*in: Roland Schwarz, Gerda Breunig-Niemann
Donnerstags:
19.00 – 20.30 Uhr: Step-Aerobic
Ort: TSV-Halle
Übungsleiterin: Kirsten Kaller
Freitags:
14.30- 16.00 Uhr: Schüler*innen
Ort: Sportzentrum Odenwald
Übungsleiter*innen: Elisabeth Kast, Harry Siewert, Tobias Kreis